Виртуальный тур по музею

31.01.2022

**************************************************************************************************************

Музей сегодня

В школьном музее Боевой славы проводятся Уроки Памяти, посвящённые героям Великой Отечественной войны,чьи имена увековечены в названиях улиц Бреста. А также уроки Памяти по темам: "Вспомним всех поимённо: героические защитники Брестской крепости"; "Война народная: партизаны и подпольщики." В планах — проведение Уроков Памяти, посвящённых лётчикам и танкистам, оборонцам Брестского железнодорожного вокзала и Брестского облвоенкомата, освободителям Бреста, полководцам Великой Отечественной войны. В настоящее время проводятся уроки Мужества, посвященные подвигу блокадного Ленинграда, на старте - проведение уроков Мужества о Сталинградской битве, о юных героях-антифашистах и защитниках Отечества. Традиционно в феврале пройдут уроки Мужества и Памяти, посвященные воинам-интернационалистам. Неизменно проходят музейные встречи о детях войны.
развернуть

Встреча учащихся VIII классов с ветераном Вооруженных Сил Республики Беларусь Корсаковым Владимиром Сергеевичем на тему "Геноцид белорусского народа"

30.04.2024

30 апреля 2024 года в рамках празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и с целью сохранения исторической правды и памяти в ГУО "Средняя школа № 30 имени Д.Б.Гвишиани г.Бреста" состоялась встреча учащихся VIII классов с ветераном Вооруженных Сил Республики Беларусь Корсаковым Владимиром Сергеевичем на тему "Геноцид белорусского народа", которую подготовили руководитель по ВПВ Цымук Е.В. и педагог-организатор Федотова А.А. В своем выступлении гость акцентировал внимание учащихся на том, что сегодня, как никогда, всей своей жизнью, учебой, работой, службой, каждый из нас обязан поддерживать системные действия государства, сохранять память о погибших и трепетное отношение к своему историческому прошлому для того, чтобы сберечь и укрепить единство нашей Родины. В конце встречи Владимир Сергеевич вручил ребятам, которым исполнилось 14 лет, книги "Я гражданин Республики Беларусь", ещё раз подчеркнув, сколько сегодня делается государством для молодежи - поколения Победителей!

Урок мужества «Уроки мужества - уроки жизни»

22.02.2024

21.02.2024 г. в рамках проведения Декады патриотизма «Славлю Отечество!» руководителем по ВПВ ГУО «Средняя школа № 30 имени Д.Б.Гвишиани г.Бреста» Цымук Е.В. для параллели VII классов был организован Урок мужества «Уроки мужества - уроки жизни» с участием ветерана Вооруженных Сил Республики Беларусь, воина-интернационалиста, председателя ОС "ДОСААФ", Аверина Александра Юрьевича. Во время беседы с учащимися гость отметил важность сохранения исторической правды, выбора будущей профессии учащимися, значимости празднования Дня защитника отечества и Вооруженных Сил в нашей стране. Александр Юрьевич на собственных примерах из жизни рассказал учащимся о плюсах службы в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь, а в конце встречи ответил на многочисленные вопросы ребят.

Рождение музея

Его имя носит наша школа

Экспозиция,посвященная Великой Отечественной войне

Великая Отечественная война.Геноцид белорусского народа.

Экспозиция города-герои

Экспозиция, посвященная истории вооруженных сил

Экспозиция, посвященная памяти воинов-интернационалистов

Экспозиция, посвященная В.Карвату