Oказание консультационных услуг пострадавшим от домашнего насилия

03.10.2024

О государственном социальном заказе

Информируем, что на территории Брестской области реализуется государственный социальный заказ (далее – ГСЗ) на оказание консультационных услуг пострадавшим от домашнего насилия в Брестской области посредством горячей линии и проведение информационной компании, в том числе через социальные сети и средства массовой информации  по популяризации горячей линии.

Исполнителем ГСЗ является Брестская областная организация Республиканского общественного объединения «Белорусское общество Красного Креста».

Целью реализации ГСЗ является оказание консультационных услуг гражданам, пострадавшим от домашнего насилия в Брестской области.

Домашнее насилие является актуальной проблемой: в 2023 году в оперативно-дежурные службы РОВД Брестской области поступило более 9000 заявлений и сообщений о совершении правонарушений в сфере домашнего насилия. Домашнее насилие чаще носит скрытый характер. Обычно жертвой насилия в семье становится женщина. Актуальным является и насилие над мужчинами, что, в свою очередь, по разным причинам замалчивается со стороны пострадавших еще больше, чем, когда говорится о насилии над женщинами. Но также существует проблема насилия над детьми в семье (в том числе психологическая травма впоследствии от увиденного домашнего насилия в семье), которая является одной из серьезнейших проблем современного общества.

Ведется большая работа в данном направлении, однако здесь пока не хватает системного и комплексного подхода, а также повышения информированности населения Брестской области о наличии горячей линии по консультированию пострадавших от домашнего насилия. Например, не всегда пострадавшие могут вовремя получить исчерпывающую информацию об учреждениях, оказывающих социальные, психологические, юридические и другие услуги, порядке получения такой помощи. При этом гражданам не предоставлена возможность круглосуточного получения этой информации.

Пострадавшие от домашнего насилия, обратившись на телефонную «горячую линию», смогут получить психосоциальную помощь и информационную поддержку по перенаправлению в учреждения и связыванию со структурами по потребностям данной категории граждан.

С этой целью определен номер телефона, по которому пострадавшие могут вовремя бесплатно, ежедневно и круглосуточно получить исчерпывающую информацию – 165.

Для консультантов разработан алгоритм, который включает контактные данные учреждений и организаций по:

обеспечению правовой защиты,

возможности получения медицинской помощи,

предоставлению временных мест пребывания,

оказанию психологической, психиатрической, психотерапевтической помощи, в том числе по предоставлению психологической помощи семье несовершеннолетнего,

оказанию содействия в трудоустройстве.

Также в алгоритме указаны контактные данные организаций, оказывающих социальную, гуманитарную помощь.

В целях реализации ГСЗ и оперативной помощи пострадавшим просим организовать широкую информационную компанию среди подведомственных служб, предприятий и организаций района путем размещения информации на информационных стендах, интернет-сайтах,                    с привлечением к данной работе средств массовой информации, а также посредством социальных сетей и мессенджеров.

Заместитель председателя

комитета                                                                              В.В.Соловчук