Общешкольные собрания для законных представителей I - XI классов на тему: «Безопасные каникулы. Обеспечение безопасности для несовершеннолетних в каникулярное время, профилактике противоправного поведения и повышения уровня самоконтроля подростков»

26.05.2023

22 мая 2023 года в ГУО «Средняя школа №30 имени Д.Б.Гвишиани г.Бреста» прошли общешкольные собрания для законных представителей I - XI классов на тему: «Безопасные каникулы. Обеспечение безопасности для несовершеннолетних в каникулярное время, профилактике противоправного поведения и повышения уровня самоконтроля подростков» с участием субъектов профилактики. Начальник отдела по расследованию преступлений против информационной безопасности и незаконного оборота наркотиков Галинский Г.Г. выступил с вопросом профилактики преступлений, связанных с оборотом наркотиков среди несовершеннолетних, проинформировал родителей об ответственности несовершеннолетних за преступления и правонарушения в сфере оборота наркотических средств, а также рассказал, как защититься от кибербуллинга, груминга и секстинга, напомнил правила безопасного поведения в соцсетях и мессенджерах, проинформировал о цифровой гигиене в онлайн-играх.  Вопрос «Половая неприкосновенность несовершеннолетних» осветила психолог УЗ «Брестская городская детская поликлиника №3» Осетрова Е. И., которая рассказала о видах насилия, жертвах насилия, как уберечь ребенка от сексуального насилия». Старший инспектор ИДН Мачинский А.В. провел разъяснительную работу с родительской общественностью по ряду важных тем, связанных с правонарушениями среди несовершеннолетних. Председатель Брестского городского отдела по ЧС Левицкий Д.И. рассказал о причинах пожаров, о важности установки пожарных извещателей, о том, как надо вести себя при возникновении пожара, а также напомнил о важности соблюдения  правил поведения на водоемах. Специалист областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Бондарева О.С. выступила перед законными представителями с темой «СПИД и его профилактика среди современной молодежи», акцентировала внимание на способах передачи, симптомах, особенностях распространения, профилактических мерах.