В лето без опасностей!

26.05.2023

ГУ «Учебно-методический кабинет Московского района г. Бреста» информирует, что на основании письма УВД Брестского областного исполнительного комитета от 24 мая   2023г № 51/10/9268 «О проведении на территории Брестской области с 25 мая по 5 июня 2023 года специального комплексного мероприятия «Внимание – дети!» в период с 25 мая по 5 июня 2023г на территории Республики Беларусь пройдет специальное комплексное мероприятие (далее - СМК) «Внимание – дети!», которое направлено на предупреждение дорожно-транспортных  происшествий  с участием детей и подростков.

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Брестской области продолжает оставаться сложной. Анализ оперативной обстановки в сфере дорожного движения свидетельствует о том, что ежегодно, с началом летних каникул обостряется проблема детского дорожно-транспортного травматизма.

По состоянию на 19 мая 2023 года на территории области зарегистрировано 17 (+4) ДТП, в результате которых 18 (+5) несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

Рост таких ДТП отмечается в Ленинском районе г.Бреста (4; +1), Московском районе       г.Бреста (8;+6), городе Пинске  (2; +2).

Рост раненых детей в ДТП отмечается в Ленинском районе г.Бреста  (5; +2), Московском районе г.Бреста (8;+6), городе Пинске  (2; +2).

По вине детей совершено 5 (+3) ДТП, в результате которых 5 (+3) несовершеннолетних пешеходов получили травмы различной степени тяжести.

Следует отметить, что из 17 ДТП в 10 случаях пострадали дети-пешеходы, в 4 случаях – дети-пассажиры, в 3 случаях – дети-велосипедисты, в 1 случае – несовершеннолетний водитель.

Основными причинами совершения указанных ДТП являются: нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров в салоне транспортных средств, не предоставление водителями транспортных средств преимущества пешеходам на пешеходных переходах, переход несовершеннолетними проезжей части автодорог в неустановленном месте, неосторожная езда на велосипедах.