Акция "Семейные чтения"

19.05.2023

С 15 по 20 мая в ГУО «Средняя школа № 30 имени Д.Б.Гвишиани г.Бреста» проходят мероприятия в рамках акции «Семейные чтения». Старт акции состоялся в День семьи с единого урока «Судьба моей семьи в истории страны». В школьной библиотеке были организованы выставки книг: «Книжка вышла погулять», «Читаю я, читает моя семья», в ходе которых библиотекари рассказали о важности семейного чтения. Ребята постарались найти ответы на вопросы о том, что нужно читать в семейном кругу, как правильно организовать семейное чтение, вспомнили первые книги, прочитанные им родителями.

На формирование у учащихся интереса к книге и чтению через яркую, динамичную игру был направлен флешмоб «Веселый читатель», несший позитивный заряд и для тех, кто в нем участвовал, и для тех, кто за ним наблюдал.

Также способствовали формированию у учащихся интереса к книге и чтению такие мероприятия, как читательская конференция «Человек с хорошей книгой в руках не может быть одинок», акция-рекомендация «Я читал и тебе советую». Ребята увлечённо рассказывали как об известных и любимых романах, так и новинках, говорили о любимых героях, о сюжете, об экранизации известных произведений. Цель проведенных мероприятий – возродить традицию семейных чтений и напомнить о важности печатного слова.